О добровольных пожертвованиях МБДОУ

08.11.2013 18:51

Уважаемые родители!

Мы будем рады любым формам добровольной

благотворительной спонсорской помощи:

• Дарение детской, офисной мебели, техники, игрушек, дидактических пособий и т.д.

• Оказание помощи в проведении ремонтных работ и благоустройстве детского сада.

• Оказание целевых взносов в виде добровольных пожертвований.

Любой подарок детскому саду обязательно ставится на баланс учреждения.

Механизм внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов:

1. Заключение с МБДОУ детский сад № 29 г.Шахты договора дарения с указанием цели благотворительного взноса.

2. Перечисление денежных средств на внебюджетный счет учреждения

40701810560151000049 ГРКЦ ГУ Банка России

по Ростовской области г.Ростов-на-Дону

БИК046015001

КБК 00000000000000000130

ИНН 6155037283КПП 615501001

Л/c  20586Х33330;

ИНФОРМАЦИЯ

по привлечению и расходованию благотворительных средств образовательным учреждением

Не секрет, что многие образовательные учреждения в настоящее время находятся в затруднительном финансовом положении: средств, выделяемых учредителем, зачастую не достаточно на развитие учреждений.

Те родители, которые понимают это, готовы пожертвовать часть своих средств с тем, чтобы их ребенок находился в отремонтированных помещениях, заниматься на современном спортивном оборудовании, чтобы в процессе работы  воспитатель мог использовать качественные наглядные пособия, аудио- и видеоматериалы и т. п.

Тем не менее, средства родителей являются все-таки благотворительной помощью учреждению, и должны жертвоваться добровольно, без всякого принуждения. К тому же родители (другие благотворители) имеют право знать, куда направлены средства и использованы ли они по назначению.

В  соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным Законом
 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в целях упорядочения процедуры
 привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц разработана памятка для родителей:

П А М Я Т К А

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются
добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная
деятельность граждан и  юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях)
передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг,
оказанию иной поддержки.

Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением как от родителей воспитанников
образовательного учреждения, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить
благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии  с заключенными на основании законодательства Российской Федерации договорами «О благотворительной деятельности».

Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на
добровольной основе.
Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо
последствиями для детей.

Не допускается принуждение граждан и юридических лиц в каких-либо формах.

При обращении за оказанием помощи образовательное учреждение обязано проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей и т.д.).

Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений образовательного учреждения, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

Расходование привлеченных средств образовательным учреждением должно производиться в соответствии  с целевым назначением взноса.

Администрация учреждения  представляет отчет об использовании добровольных пожертвований.

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

Единый общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122 (звонок бесплатный)

Уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области

Черкасова Ирина Александровна                (863) 2800-603;

(863) 2800-608 (609)

Заместитель главы Администрации г.Шахты

Медведев Игорь Иванович                              8(8636) 22-66-33

Директор Департамента образования г.Шахты