Электронные сервисы

Электронная очередь в детский сад

В 2013 году основное (массовое) комплектование детских садов города Шахты проходит в период с 1 июня по 31 июля. Сроки комплектования продлены по техническим причинам. С 1 июля 2013 года результаты электронного комплектования детских садов (копия протокола муниципальной комиссии по комплетованию) предоставляют Департамент образования г.Шахты и МАУ  "Многофункциональный центр г.Шахты". В случае, если ребенок направлен в ДОУ протоколом муниципальной комиссии по комплектованию, заявителю необходимо обратиться в МФЦ (улица Шишкина, 162, ОДЦ "Город будущего") для получения направления. Напраление в ДОУ удостоверено личной подписью директора департамента, содержит оттиск "мокрой" печати департамента. При обращении в МФЦ для получения направления при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность одного из родителей (паспорт) и ребенка (свидетельство о рождении). С направлением в ДОУ заявителю необходимо обратиться в детский сад, обеспечить прохождение ребенком медицинского обследования, а затем обратиться повторно в детский сад с медицинской картой и направлением в ДОУ для зачисления. С 04.03.2013г. зачисление в муниципальные детские сады (на имеющиеся свободные места) проходит только после получения  НАПРАВЛЕНИЯ Департамента образования г.Шахты (направление подписано директором департамента, содержит оттиск "мокрой" печати департамента).

На территории города Шахты предоставление муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" регламентировано административным регламентом, утвержденным постановлением Администрации города Шахты от 25.01.2013г. № 418.

Чтобы поставить ребенка в очередь в детский сад  родителям (законным представителям) необходимо:

если Вы решили использовать электронный сервис на Едином портале государственных услуг России   1.     Авторизоваться .

Авторизация означает, что необходимо на сайте пройти процедуру регистрации и любым удобным способом, например, Почтой России, получить для логина (номер СНИЛС) и пароля (выбранная Вами при регистрации аббревиатура) код активации учётной записи пользователя. Минимальные сроки получения данных для авторизации не зависят от муниципального органа управления образованием, определяются администратором Портал государственных и муниципальных услуг.

2.     В личном кабинете заполнить форму заявления и присоединить к ней сканы требуемых документов.

Если с заявлением не направлены электронные копии документов (свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя), то заявление автоматически получит статус «Подтверждение документов» и Вам необходимо будет обратиться в Департамент образования г.Шахты с оригиналами документов, удостоверяющих личность Заявителя и ребенка. Подтвердить документы необходимо в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления через Портал государственных и муниципальных услуг.

Если в заявлении указано наличие льгот, либо потребность по здоровью, а также, если заявление было подано законным представителем (за исключением подачи заявления от имени родителей), то Вам необходимо обратиться в Департамент образования г.Шахты с оригиналами документов, подтверждающих право на льготы, потребность по здоровью, либо подтверждающих право на представление интересов ребенка. Подтвердить документы необходимо в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления через Портал государственных и муниципальных услуг.

При выборе желаемого (желаемых) ДОУ "выпадает" список детских садов всей Ростовской области, в связи с чем обратите внимание: детские сады города Шахты не имеют поэтических наименований, только краткое ДС №... Дополнительно ознакомиться с перечнем дошкольных учреждений города можно во вкладке "Муниципальная система образования".

3.  Льготным категориям граждан в течение марта в МФЦ подтвердить льготу.

Льгота подтверждается лично и в том случае, если сканы подтверждающих документов размещены в личном кабинете в заявлении на получение услуги.

4.     Получить в МАУ "МФЦ г.Шахты" в период с 15 июня по 15 июля направление в детский сад для зачисления.

если Вы решили обратиться в многофункциональный центр

1.     Обратиться в МАУ «МФЦ г.Шахты» в удобное время в соответствии с графиком работы МФЦ.

2.     Предоставить документы в соответствии с перечнем, утвержденным регламентом.

3.     Получить уведомление, подтверждающее постановку на учёт. (Это промежуточный результат предоставления муниципальной услуги.)

4.     Льготным категориям граждан в течение марта в МФЦ подтвердить льготу.

5.     Получить в период с 15 июня по 15 июля направление в детский сад для зачисления или мотивированный отказ в зачислении.

6.      Схема предоставления услуги по постановке в очередь

(актуальна с ввода 01.03.2013г. эксплуатацию регонального сервиса "Электронный десткий сад")

Чтобы получить информацию о месте ребенка в очереди в детский сад

родителям (законным представителям) необходимо:

1.    Авторизоваться на ЕПГУ.

2.    В личном кабинете заполнить форму заявления.

3.    В личном кабинете получить информацию о месте только Вашего ребёнка в очереди (льготной и сводной) в каждый из выбранных ранее детских садов.

если Вы не имеете доступа к Интернету

(ДО утверждения административного регламента предоставления данной услуги, процедура утверждения начата 25.03.2013г.)

1.    Лично обратиться в приёмную Департамента образования г.Шахты.

2.    Заполнить форму заявления, предоставив оригиналы документов, подтверждающих личность заявителя (паспорт) и ребёнка (свидетельство о рождении).

3.    В течение 10-ти дней при повторном обращении получить информацию о месте только Вашего ребёнка в очереди в каждый из выбранных ранее детских садов. Данная информация будет актуальна только на момент обращения заявителя.